Безотказный источник доходов

Безотказный источник доходов

Наконец, бандитизм, являющийся дополнением к вышеуказанной картине. Бандитизм для Гуандуна — повсеместное и почти нормальное явление. Наибольшего развития он достигает на речных путях и на тех из них, по которым происходит наиболее оживленное пассажирское и товаропассажирское движение. Почти нет ни одного уезда, где не было бы более иди менее крупной бандитской шайки.

Численность этих шаек достигает очень часто нескольких сотен, а иногда превышает 1000. Численность этих шаек достигает очень часто нескольких сотен, а иногда превышает 1000. Вооружены они при современной технике слабо, но, тем не менее, они являются полными хозяевами деревень.

Бандиты предпочитают грабить богатые купеческие джонки, потом, где это невозможно, они обращаются к постоянному и безотказному источнику доходов — крестьянству. Грабеж крестьян носит организованный характер. Деревня облагается известной суммой или определенным количеством продуктов, и все это единовременно или регулярно вносится бандитам.

Или бандиты производят налет на непокорную деревню, уводят скот, женщин и назначают за это выкуп. Все это бандиты делают на глазах квартирующих по деревням войсковых частей, иногда недостаточно сильных, чтобы предпринять какие-нибудь серьезные меры против бандитов, или, обычно и чаще всего, командиры частей предпочитают не портить отношений с многочисленными бандитскими шайками, тем более что последние не мешают им обирать крестьян. Правительство не принимало мер и не могло ничего сделать для борьбы с бандитизмом, что еще больше порождало недовольство со стороны всех слоев населения.

Купечество в огромной своей массе было также настроено оппозиционно, а крупное купечество — даже враждебно по отношению к правительству и искало только случая от него избавиться.

Loading...