Можно ли приобрести готовую фирму?

Начинать бизнес всегда непросто. Уже на этапе регистрации новой компании коммерсанты сталкиваются с определенными подводными камнями. Поэтому многих из них интересует, можно ли купить готовую фирму в Москве или другом городе, чтобы минуя бумажную волокиту, сразу приступить к ведению бизнеса. Ответ на этот вопрос вы найдете ниже.

Варианты

Стать владельцем зарегистрированной в установленном законодательством порядке компании можно. Идеальным является вариант, при котором фирма существует с юридической точки зрения, однако не ведет экономической деятельности, не располагает никакими активами. Это гарантирует новому владельцу отсутствие у юридического лица кредитов, невыполненных обязательств.

Нужно также помнить, что у любой фирмы есть руководство (пусть и формально), без сведений о нем не осуществляется государственная регистрация юридических лиц, а также учредители (участники).

Стать одним из них — первый способ приобретения компании в собственность. Новый участник вносит в уставной капитал свою долю, увеличивая его тем самым. После этого остальные учредители выходят из общества, отчуждая в пользу него свои доли. Этот вариант прост, требует минимум финансовых затрат на оформление, но может занять определенное время (около месяца).

Гораздо быстрее происходит покупка фирмы через нотариуса. Он, как правило, сам готовит документы и даже передает их на регистрацию. Конечно, за эти услуги взимается дополнительная плата, но если сделку нужно оформить в максимально короткие сроки (например, чтобы не упустить выгодный контракт), это себя оправдывает.

Loading...