Положительное сальдо торгового баланса

Положительное сальдо торгового баланса

Большое положительное сальдо торгового баланса дал и 1939 г. , в частности довоенные его месяцы (с января по сентябрь — 585 млн. Долл) Таким образом, канун войны гнал в США золото двумя потоками: в виде «нервных» Капиталов и в виде платежей, связанных с усилением вооружений. Сальдо экспорта и импорта отнюдь не даёт полной картины движения золотых запасов той или иной Страны. Оно не показывает, во-первых, движения забронированного (earmarked) золота. Оно не показывает, во-первых, движения забронированного (earmarked) золота.

Золотой запас данного центрального золотохранилища (эмиссионного банка или казначейства) увеличивается, когда в его пользу за границей, скажем в США, бронируется золото. Наоборот, его золотой запас уменьшается, когда забронированное для него золото освобождается от брони, причём эти изменения не находят отражения в таможенных данных об экспорте и импорте золота.

Далее сальдо экспорта и импорта не отражает движения золота внутри страны из сокровищ в центральном золотохранилище, и обратно. Тем не менее приведённые выше цифры достаточно показательны. Усиленный спрос на доллары начался в Лондоне уже в июле 1938 г. в связи с пассивностью торгового баланса, с событиями на озере Хасан и готовившимся разбойничьим нападением Гитлера на Чехословакию.

Loading...