Роль и влияние коммунистов во всем мире

Роль и влияние коммунистов во всем мире

Антифашистская борьба многократно увеличила роль и влияние коммунистов во всем мире, особенно в Европе. Не случайно после второй мировой войны коммунисты вошли в правительства многих европейских и азиатских стран как наиболее последовательные представители рабочего класса. В послевоенный период троцкизм оказался на дальних задворках истории. В начале 60-х годов в мире произошли существенные изменения.

Классовая борьба в отдельных странах и в международном плане чрезвычайно осложнилась по следующим причинам: а) возникла мировая система социализма; б) государственно-монополистический капитализм с его новыми отличительными чертами и противоречиями оформился как система; в) распалась колониальная система, а в новых независимых странах и в новых уже условиях назревают процессы социальной революции. Классовая борьба в отдельных странах и в международном плане чрезвычайно осложнилась по следующим причинам: а) возникла мировая система социализма; б) государственно-монополистический капитализм с его новыми отличительными чертами и противоречиями оформился как система; в) распалась колониальная система, а в новых независимых странах и в новых уже условиях назревают процессы социальной революции.

К сложностям изменившегося мира добавился тот прискорбный факт, что лидеры Коммунистической партии Китая выработали стратегию, не только отходящую от стратегии подавляющего большинства коммунистических партий, но и ей прямо противоположную, антимарксистскую по самой своей сущности.

Loading...