Реальный процесс становления

Реальный процесс становления

Становление означает, что начало бытия положено, но еще нс приобрело определений, выступая неопределенным. Это процесс приобретения, созревания определений, но это означает и незавершенность бытня. В категории покоя отражается противоположный момент бытия — его неизменность, устойчивость как условие приобретения определений и становления, как результат движения.

Нечто должно сохраняться, покоиться, быть наличным, чтобы оно изменялось, могло превратиться в ничто, приобрести черты небытия, и наоборот. Мерой покоя выступает движение, а мерой движения — покой. Мерой покоя выступает движение, а мерой движения — покой.

Реальный процесс становления как единство возникновения и исчезновения бытня имеет результатом реальное, ставшее бытие, сущую, успокоившуюся реальность. Покоящееся бытие — то, что возникает и подвержено прохождению, изменению. Бытие, определяющееся как становление, приходит через это определение к определению себя как чего-то иного.

Становление бытия переходит в спокойное единство ничто и нечто. И этот процесс фиксируется в категориях «движение» и «покой». Теперь объективное бытие предстает для познания как единство движения и покоя, как характеризующееся определениями движения и покоя.

Следующей ступенью познания и преобразования противоположностей бытия можно считать категории непрерывност и и прерывности67.

Loading...