Становление ограниченности данного бесконечного бытия

Становление ограниченности данного бесконечного бытия

Конечное означает становление ограниченности данного бесконечного бытия и своих проявлениях, становлении его определений, границ у количественно неопределенного, бесконечного бытия. В категории «конечного» фиксируется количественная определенность бесконечного бытня, наличие у него границ, хотя еще не фиксируются конкретные границы как в категории качества. Однако граница означает ие только конечность бытня, а и момент соотнесения его с другими формами бытня, переход во что-то иное. Благодаря всеобщей связи каждое конкретное бытие включает в себя все другое н само пребывает во всем. В каждом отдельном бытии отражен мир, поэтому оно бесконечно.

В каждом отдельном бытии отражен мир, поэтому оно бесконечно. Всякое бытие соотносится само с собой, есть бытие в себе н для себя, обладает самодвижением, вместе с тем всякое бытие (движение) соотносится с другим, выступает как бытне для другого, как небытие.

Природу конечного составляет не только утверждение данного бытия как определенного, но и одновременно самоотрицание. Конечное не просто изменяется, а переходите иное, оно содержит в себе зародыш собственного отрицания, небытие. Возникновение н разрушение, рождение н гибель, начало и конец в единстве характеризуют преходящий характер, бренность наличного бытия, являются его различным моментами.

Loading...