Подъем новых наций

Подъем новых наций

Я говорил, что с началом войны в Европе в пламени сражений Германия и Венгрия погибли как новейшие нации. Если взглянуть на весь мир, то больше новых наций нет. Поэтому отныне вопрос заключается не в подъеме новых наций, а в возрождении старых. Ответственность за возрождение этих старых наций лежит не на старшем поколении этих наций, а на молодежи этих наций. Турцию называют в одном ряду с Китаем старой большой империей, но свержение невежественного и безнравственного Абдул-Хамида, происшедшее за одну ночь,— это заслуга партии «Молодая Турция».

Турцию называют в одном ряду с Китаем старой большой империей, но свержение невежественного и безнравственного Абдул-Хамида, происшедшее за одну ночь,— это заслуга партии «Молодая Турция». Индийская нация давно уже находилась в состоянии застоя, но то, что пламя ее народной революции распространилось до вершин Гималаев,— это плод усилий молодых индийских революционеров. Революционное движение последнего времени в нашей стране также смогло покончить с 300-летней историей правления династии Цин и свергнуть ее. Когда Юань Шикай не подчинился приказу и стал замышлять уничтожение республики, не прошло и нескольких месяцев, как поднялась «Армия справедливости», всколыхнула весь Юг Китая и самозваный основатель новой династии был доведен до смерти «Армией справедливости».

И хотя ныне невозможно еще завершить преобразования и объявить об ycfiexe, но создание молодого Китая уже кладет их в основу своей деятельности. Зародыш, из которого они произошли,— это также не что иное, как наша молодежь, которая проливает свою кровь, не щадя жизни. Рвущаяся вперед молодежь продвигается семимильными шагами, одним махом сжигает прежнюю историю, одним ударом расправляется с культурой прошлого.

Loading...