Политическиц уклад государства

Политическиц уклад государства

И не случайно главной ареной этого движения явились юго-восточные и восточные окраины. Здесь, и именно здесь, скопилось наибольшее количество недовольного крепостного люда. Все они были озлоблены необходимостью покинуть родину и тем, что на новом месте они нашли ту же неволю, от которой тщетно старались скрыться. Пассивный протест превратился в открытое восстание против помещиков, против всего социального и политического уклада государства. Восстание было потушено и основы социально-политического строя остались неизменными.

Восстание было потушено и основы социально-политического строя остались неизменными. Конечно, не в пугачевском бунте, стихийном народном движении, следует искать причины прочных результатов мощного колонизационного движения, которым заселялись наши окраины. Грандиозное социальное явление, каким были вольно-народные переселения, не могло не влиять па экономику страны.

Это влияние определялось двумя существенными чертами этого переселения—отлив населения из одних мест и приток его в другие места. Вначале часть своего населения терял центр, отдавая значительное количество рабочих рук „первому колонизационному поясу“ — Воронежской, Тамбовской, отчасти Рязанской, Курской и среднему Поволжью. Но этот пояс явился лишь временным этапом для переселенцев.

Вы планируете выезд за город и уже наметили площадку для проведения пикника? Как все организовать, где закзать стулья, кто вам поможет в планировке? Звоните нам, мы готовы вам помочь!

Loading...