Пропаганда республиканских взглядов

Пропаганда республиканских взглядов

Нетрудно было сообразить, что, по мнению английских демократов, Георг III отнюдь не ставил себе «высшей целью» народное счастье. Нередко эти республиканские взгляды выражались и в более прямой форме. Телуолл, по донесениям правительственных осведомителей, в начале 1794 г. в своих лекциях весьма иронически отзывался о Георге III, именуя его «Соломоном».

Наиболее смело пропагандировал республиканские взгляды Д. Наиболее смело пропагандировал республиканские взгляды Д. Итон. Иногда они излагались им в виде прозрачной по смыслу басни, пде повествовалось о том, как французы процветают при республиканской форме правления, тогда как «другая страна» деградирует под властью короля. В следующем номере журнала печаталось письмо, где лицам, считавшим, что казнь Марии-Антуанетты является достаточным основанием для войны, напоминалось о бесчисленных жертвах, которые английский народ уже понес, в ходе этой «проклятой войны».

А еще через номер указывалось: «Короли — ли волки под маской пастухов (wlf-shepherds). Гомер именовал их пожирателями народа, и они, очевидно, с тex пор не изменили своих прежних вкусов».

Короли и дворяне произошли от жестоких убийц, угнетателей, исролоМных тиранов, бандитов, преступников, зарезавших собственных отцов, разъяснялось еще в одном номере журнала .

Loading...