Политическая дезориентация и деморализация масс

Политическая дезориентация и деморализация масс

Линия контрреволюции состояла в том, чтобы захватить средства массовой информации для дезинформации общественности, политической дезориентации и деморализации масс, отравления сознания трудящихся ядом антисоциалистических идей, ведения нападок на компартию, вытеснения ее и социалистических сил из средств массовой информации и добиться в ней своей собственной реакционной монополии. С этой целью были демагогически использованы лозунги «полной независимости средств массовой информации», «свободы информации», «свободы слова», «свободы критики при социализме» и т. д Под прикрытием этих лозунгов антисоциалистические элементы добились многого. В Венгрии, например, органы партийной печати, скатившись в болото оппортунизма, дезориентировали партийный актив и массы трудящихся. Сторонники И Надя захватили Союз венгерских журналистов.

Сторонники И Надя захватили Союз венгерских журналистов. В пх распоряжении оказалась газета «Иродалми уйшаг» («Литературная газета»), ставшая рупором ревизионизма.

В Чехословакии антисоциалистические и рев1изионистсние силы также захватили в свои руки печать, вывели ее из-под контроля коммунистической партии и превратили в послушный инструмент, а в большей мере и в организационный центр Контрреволюции. Захвачены были вместе с печатью радио и телевидение.

Loading...