Почему мы революционные свободомыслящие

В газ «Безбожник» был напечатан текст одного такого письма, из которого мы приводим наиболее характерные места. «Федерация свободной мысли и социального действия» департаментов северного и Па-де-Калэ сильно симпатизирует компартии. Большая часть этой организации — коммунисты. Буржуазным элементам нет места в этой организации.

Почти все члены организации — рабочие; интеллигентов немного; они — коммунисты. Почти все члены организации — рабочие; интеллигентов немного; они — коммунисты. Члены Исполкома — рабочие и служащие» «Программа наша — борьба против религии, участие во всех социальных битвах, во всех формах классовой борьбы. По нашему мнению нет никаких препятствий к тому, чтобы связать движение французских «революционных свободомыслящих» с безбожниками СССР».

Товарищ А прислал несколько номеров журнала «Социальная борьба» — ежемесячного органа организации. В № 14 1926 г помещена статья: «Почему мы революционные свободомыслящие?» В этой статье попадаются такие места: «пришло время, когда лавочники антиклерикализма к каждой закупке понадавали кой-чего закусить рабочему классу, объявляя клерикализм единственным врагом. Нет, наша организация не ограничивается антиклерикальной борьбой, она преследует более высокую цель — разрушение буржуазного общества, — вот из-за чего мы боремся против религии, патриотизма и капитализма.

Вот, поэтому мы называем себя революционными свободомыслящими. Мы принимаем в нашу среду всех тех, кто борется против эксплуатации человека человеком и против того религиозного «духа», который воспитывает в людях добровольное подчинение шовинизму, порождающего войны». «Мы не принимаем хамелеонов антиклерика57 лизма, не принимаем всех тех, которые ходят в подозрительные правительственные лавочки голосовать вместе с иезуитами за военные кредиты, секретные фонды и т.

Loading...