Разоблачение идеологии троцкизма

Разоблачение идеологии троцкизма

Усилия «IV интернационала» направлены на распространение троцкизма, подрыв коммунистического движения. В комплексе вопросов, связанных с разоблачением идеологии троцкизма, представляет интерес остановиться на следующих проблемах, не претендуя на полное их освещение. Прежде всего, каковы причины оживления троцкизма? Какова почва, питающая его сегодня?

Общеизвестно, что троцкизм в 20-е и 30-е годы потерпел тяжелое поражение. Сторонники Троцкого выступили против возможности победы социализма в одной стране, против ленинского учения о коммунистической партии.

Они отрицали всемирно-историческую роль Советского Союза и его связь с международным революционным пролетарским движением, отвергали теорию и практику антифашистского Народного фронта, не видели его перспективного революционного содержания, выступали против взглядов коммунистических партий на рабочее единство, социал-демократию. Они отрицали всемирно-историческую роль Советского Союза и его связь с международным революционным пролетарским движением, отвергали теорию и практику антифашистского Народного фронта, не видели его перспективного революционного содержания, выступали против взглядов коммунистических партий на рабочее единство, социал-демократию. Относительно Народного фронта троцкисты докатились до утверждений, что эта политика коммунистических партий и фашизм представляют собой две стороны одной и той же медали, является предательством пролетарской революции.

Loading...