Разрыв четырехсторонних связей

Разрыв четырехсторонних связей

Во время Женевского совещания Индокитайской федерации уже не существовало. Все усилия камбоджийской и лаосской делегаций сводились к тому, чтобы добиться признания различия и между их странами, и между каждой из этих стран и Вьетнамом. Прежде всего распадались четырехсторонние (Франция, Вьетнам, Лаос, Камбоджа) соглашения и соответственно учреждения в экономической, технической, финансовой и политической областях. Обсуждение этих вопросов началось на Парижской конференции 26 августа 1954 г. А 29 декабря 1954 г были подписаны соглашения, посвященные разрыву четырехсторонних связей. А 29 декабря 1954 г были подписаны соглашения, посвященные разрыву четырехсторонних связей.

Первая серия соглашений касалась экономических и финансовых проблем. Провозглашение финансовой суверенности положило конец деятельности Межгосударственного института эмиссии: каждое из трех государств — Камбоджа, Лаос, Вьетнам — с 1 января 1955 г. могло определять свой финансовый режим Вторым протоколом прекращалось существование Индокитайского казначейства и Автономной кассы управления и амортизации долга. Сумма актива и пассива этой кассы делилась между тремя странами.

Третий протокол отменял Индокитайское управление денежного обмена. Камбоджа, как и другие государства, являвшиеся ранее членами Управления под эгидой Франции, обретала полномочия, которыми владело это управление. Была ликвидирована четырехсторонняя конвенция, подписанная в декабре 1950 г. , по вопросу внешней торговли Прекращалась деятельность Таможенного союза. Одновременно были заключены двусторонние конвенции между Камбоджей и Вьетнамом и между Камбоджей и Лаосом.

Новая трехсторонняя конвенция (вместо конвенции 1950 г. ), подписанная Камбоджей, Вьетнамом и Лаосом, гарантировала свободу плавания по Меконгу.

Loading...