Общий годовой доход прихода

Общий годовой доход прихода

Вышестоящие инстанции РПЦ составляют мнение о работе священника по отчетам и инспекторским проверкам. В отчете внимание обращается на общий годовой доход прихода, состоящий, как известно, из многих слагаемых, главными из которых являются реализация свечей и плата за требы, а также добровольные пожертвования прихожан. Обращается внимание на количество исповедовавшихся, число крещений, венчаний, отпеваний, количество молящихся в особо почитаемые религиозные и церковные праздники. Автору этих строк неоднократно приходилось наблюдать, как инспектирующие работу той или иной русской православной церкви скрупулезно подсчитывали на кладбище захоронения «со крестом и без оного», выясняя, насколько священнику и причту удается сохранять и поддерживать «добрые старые русские традиции».

Естественно, что на повышение перечисленных «показателей» и направлена деятельность причта, церковного актива, околоцерковных кругов. Естественно, что на повышение перечисленных «показателей» и направлена деятельность причта, церковного актива, околоцерковных кругов. Стараясь побудить того или иного человека к исполнению какого-либо религиозного «традиционного» обряда, церковный актив села делает это через родственников, соседей.

Неслучайно поэтому, совершив обряд, к примеру, крещения, молодые люди при анкетировании как причину крещения указывают на влияние родителей, родственников, соседей, бабушек и т. д.

Loading...