Ясная политическая программа

Ясная политическая программа

Лиц, известных своей враждебностью восставшим, арестовывали и сажали в гюрьму. Напротив, освобожденный из тюрьмы Гарви был сразу же назначен главнокомандующим восставшими силами. Большой внутренней слабостью восстания было то, что руководство им попало в руки людей, большинство которых не верило в его успех,— в руки либеральных помещиков, страшившихся успеха крестьянского мятежа и лишь насильно принужденных занять посты вождей, в руки католических священников, бывших ярыми врагами «Объединенных ирландцев». Характер руководства, определявшийся неподготовленностью крестьянских масс, в свою очередь наложил отпечаток на весь ход событий в Уэксфорде.

Вялость попыток организовать восставших, отсутствие четкого плана, отказ от наступательных действий за пределы графства и быстрый переход к обороне были в немалой степени следствием указанных обстоятельств. Вялость попыток организовать восставших, отсутствие четкого плана, отказ от наступательных действий за пределы графства и быстрый переход к обороне были в немалой степени следствием указанных обстоятельств.

Отсюда же проистекали многие отмеченные особенности идеологии восставших. Повстанцы не имели ни ясной политической программы, ни четко сформулированных экономических требований. Восставшие в Уэксфорде были слабо овязаны с другими.

 

Loading...